Descripción detallada Lote 316

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 316

Temple, Edmond.
Travels in Various Parts of Peru, Including a Year's Residence in Potosi.
London: Henry Colburn and Richard Bentley, 1830.
8o. marquilla, XVI + 431 p.; VIII + 504 p. Tomos I - II. Tomo I: frontispicio, un mapa, 13 grabados intercalados en el texto.; pasta anterior y lomo por desprenderse. Tomo II: frontispicio, 5 láminas, 4 grabados intercalados en el texto.; página 425 rasgada en margen externo. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 2.
Palau: 329950. Sabin: 94660.
Temple traveled to South America in 1825 as part of a mining venture which ultimately failed. Much about Bolivia and Argentina: "Many humorous and picturesque incidents and descriptions," Cox p. 343.
Edward Temple fue un minero que partió de su natal Inglaterra en septiembre de 1825 para trabajar en la minera inglesa "Potosi, La Paz and Peruvian Mining Association". Su estancia en el Alto Perú fue de diez meses, y al quebrar la compañía minera volvió a su país, pobre y desengañado. Narra las costumbres del Alto Perú en la obra: "Travels in various parts of Peru, including a Year's residence in Potosi".
Véase en: Cárdens Martín, Mercedes. Tres Viajeros Ingleses en el Perú del Siglo XIX. Recurso en línea: https://repositorio.pucp.edu.pe

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote